Как использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий?

Пра­во направ­лять сред­ства мате­рин­ско­го (семей­но­го) капи­та­ла (МСК) на улуч­ше­ние жилищ­ных усло­вий уста­нов­ле­но зако­но­да­тель­но ст.10 ФЗ №256 от 29.12.2006 года «О допол­ни­тель­ных мерах госу­дар­ствен­ной под­держ­ки семей, име­ю­щих детей».

Вос­поль­зо­вать­ся сред­ства­ми мат­ка­пи­та­ла для улуч­ше­ния жилищ­ных усло­вий семья может, когда ребен­ку испол­нит­ся три года. Исклю­че­ние – исполь­зо­ва­ние средств на пога­ше­ние жилищ­ных кре­ди­тов и зай­мов. В таком слу­чае вос­поль­зо­вать­ся денеж­ны­ми сред­ства­ми воз­мож­но сра­зу после рож­де­ния ребен­ка, дав­ше­го пра­во на сертификат. 

Пра­во на полу­че­ние мате­рин­ско­го (семей­но­го) капи­та­ла имеют:

  • жен­щи­на, име­ю­щая граж­дан­ство Рос­сий­ской Феде­ра­ции, родив­шая (усы­но­вив­шая) вто­ро­го, тре­тье­го ребен­ка или после­ду­ю­щих детей начи­ная с 1 янва­ря 2007 года;
  • муж­чи­на, име­ю­щий граж­дан­ство Рос­сий­ской Феде­ра­ции, явля­ю­щий­ся един­ствен­ным усы­но­ви­те­лем вто­ро­го или после­ду­ю­щих детей, если реше­ние суда об усы­нов­ле­нии всту­пи­ло в закон­ную силу, начи­ная с 1 янва­ря 2007 года;
  • жен­щи­на, име­ю­щая граж­дан­ство Рос­сий­ской Феде­ра­ции, родив­шая (усы­но­вив­шая) пер­во­го ребен­ка начи­ная с 1 янва­ря 2020 года;
  • муж­чи­на, име­ю­щий граж­дан­ство Рос­сий­ской Феде­ра­ции, явля­ю­щий­ся един­ствен­ным усы­но­ви­те­лем пер­во­го ребен­ка, если реше­ние суда об усы­нов­ле­нии всту­пи­ло в закон­ную силу, начи­ная с 1 янва­ря 2020 года;
  • отец (усы­но­ви­тель) ребен­ка неза­ви­си­мо от нали­чия граж­дан­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции в слу­чае пре­кра­ще­ния пра­ва на допол­ни­тель­ные меры госу­дар­ствен­ной под­держ­ки жен­щи­ны, родив­шей (усы­но­вив­шей) детей, вслед­ствие, напри­мер, ее смер­ти, объ­яв­ле­ния ее умер­шей, лише­ния роди­тель­ских прав в отно­ше­нии ребен­ка, в свя­зи с рож­де­ни­ем (усы­нов­ле­ни­ем) кото­ро­го воз­ник­ло пра­во на полу­че­ние мате­рин­ско­го капи­та­ла, совер­ше­ния в отно­ше­нии сво­е­го ребен­ка (детей) умыш­лен­но­го пре­ступ­ле­ния, отно­ся­ще­го­ся к пре­ступ­ле­ни­ям про­тив лич­но­сти и повлек­ше­го за собой лише­ние роди­тель­ских прав или огра­ни­че­ние роди­тель­ских прав в отно­ше­нии ребен­ка (детей), в слу­чае отме­ны усы­нов­ле­ния ребен­ка, в свя­зи с усы­нов­ле­ни­ем кото­ро­го воз­ник­ло пра­во на допол­ни­тель­ные меры госу­дар­ствен­ной поддержки;
  • несо­вер­шен­но­лет­ний ребе­нок (дети в рав­ных долях) или уча­щий­ся по очной фор­ме обу­че­ния ребе­нок (дети) до дости­же­ния им (ими) 23-лет­не­го воз­рас­та, при пре­кра­ще­нии пра­ва на допол­ни­тель­ные меры госу­дар­ствен­ной под­держ­ки отца (усы­но­ви­те­ля) или жен­щи­ны, явля­ю­щей­ся един­ствен­ным роди­те­лем (усы­но­ви­те­лем) в уста­нов­лен­ных Феде­раль­ным зако­ном случаях.

Напом­ним, с 15 апре­ля семьи полу­ча­ют сер­ти­фи­ка­ты на мате­рин­ский капи­тал в без­за­яви­тель­ном поряд­ке, на осно­ва­нии све­де­ний ЕГР ЗАГС. После выне­се­ния Пен­си­он­ным фон­дом поло­жи­тель­но­го реше­ния о предо­став­ле­нии мате­рин­ско­го капи­та­ла в лич­ный каби­нет на сай­те ПФР или порта­ле Госус­луг посту­па­ет госу­дар­ствен­ный сер­ти­фи­кат в фор­ме элек­трон­но­го доку­мен­та. Циф­ро­вая вер­сия сер­ти­фи­ка­та вклю­ча­ет в себя те же све­де­ния, кото­рые рань­ше были в бумаж­ном сер­ти­фи­ка­те.
Сред­ства мате­рин­ско­го капи­та­ла мож­но напра­вить на:

  • при­об­ре­те­ние жило­го помещения;
  • стро­и­тель­ство или рекон­струк­цию объ­ек­та инди­ви­ду­аль­но­го жилищ­но­го стро­и­тель­ства (ИЖС) с при­вле­че­ни­ем стро­и­тель­ной организации;
  • стро­и­тель­ство или рекон­струк­цию объ­ек­та ИЖС без при­вле­че­ния стро­и­тель­ной организации;
  • ком­пен­са­цию затрат за постро­ен­ный или рекон­стру­и­ро­ван­ный объ­ект инди­ви­ду­аль­но­го жилищ­но­го строительства;
  • упла­ту пер­во­на­чаль­но­го взно­са при полу­че­нии кре­ди­та (зай­ма), в том чис­ле ипо­теч­но­го, на при­об­ре­те­ние или стро­и­тель­ство жилья;
  • пога­ше­ние основ­но­го дол­га и упла­ту про­цен­тов по кре­ди­там или зай­мам на при­об­ре­те­ние или стро­и­тель­ство жилья, в том чис­ле ипотечным;
  • упла­ту цены по дого­во­ру уча­стия в доле­вом строительстве;
  • пла­теж в счет упла­ты всту­пи­тель­но­го взно­са и (или) пае­во­го взно­са, если вла­де­лец сер­ти­фи­ка­та либо его супруг (супру­га) явля­ет­ся участ­ни­ком жилищ­но­го, жилищ­но-стро­и­тель­но­го, жилищ­но­го нако­пи­тель­но­го кооператива.

Ува­жа­е­мые зем­ля­ки! Для каж­до­го вида направ­ле­ний спи­сок доку­мен­тов инди­ви­ду­аль­ный. С пол­ным переч­нем мож­но озна­ко­мить­ся на сай­те ПФР в раз­де­ле: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4359

Если вы нашли ошиб­ку, пожа­луй­ста, выде­ли­те фраг­мент тек­ста и нажми­те Ctrl+Enter.

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=материнский%20капитал&from

Оставьте комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: